Быть иль не быть … теплице

 

Я не была сторонницей выращивать огурцы и томаты в теплице, выращенные под открытым небом, под солнцем они очень вкусные и ароматные. Нельзя сравнить огурчик тепличный с грунтовым.

огурцы и томаты в теплицеДаже в зимнее стылое время старалась не покупать овощи в магазинах, хорошо, что есть большая морозильная камера и в ней много чего можно хранить. Огурчик замороженный, который был сорван с плети под открытым небом ароматен, а свежий тепличный имеет запах, который и запахом назвать нельзя — трава травой.

Но всегда что-то случается впервые в жизни, так и у меня совершенно нечаянно огурцы и томаты в теплице оказались.

 

 Погода подвела.

После града и резкого похолодания, которое никак не хотело превращаться в тепло, появилась первая очень смешная тепличка.

У меня было 3 гряды для огурцов с устройствами для шпалеры. Обыкновенные металлические уголки были установлены на грядках, буква П широкая, пузатая. Натягивала шпагат, плети занимали всю предоставленную вертикальную площадь, одновременно выступая растениями для вертикального озеленения.

Неожиданное решение. Как попали огурцы и томаты в теплицу.

Вот и придумала обтянуть 2 опоры нетканым укрывным материалом. Нашлись в сарае 2 куска белого разной плотности и 1 черный плотный. Черным затянули торец, откуда ветры дуют, его еще и на часть крыши хватило. Остальное оформили белым. Не поверите — вся конструкция держалась на бельевых прищепках. На фотографии их очень хорошо видно.
Делали усиленный бельевой шов. Вернее не делали, а материал так складывали, будто на швейной машинке шили пододеяльники, а потом очень часто прищипывали.
Такая теплица нарошечная в тот год все оставшиеся прелести погоды достойно выдержала, не сломалась, не порвалась.
Вот и выросли огурцы и томаты в теплице, которую лучше именовать тряпочной.

А огурчиков хватило и самим наесться досыта, и гостей накормить, и на зиму посолить да заморозить. И даже немного продать, чтобы были деньги на покупку новых семян и укрывного материала.

А вот перчикам не повезло, хоть и закрыла грядки с ними нетканым материалом под дугами, все равно урожая не дали вовсе. А в импровизированной тепличке из прищепок хоть крошечные, но были.

Не все, что делается временным, становится постоянным.

К следующему огородному сезону саму конструкцию перенесли в другую часть участка и начали  ее облагораживать.

Боковые стенки сделали из старых рам, а крышу вновь затянули, но уже в 2 слоя: первый, внутренний — это нетканый укрывной материал, а внешний, уличный — полиэтиленовая толстая пленка.
В новой теплице вырастили помидоры, огурцы и перец сладкий. Попробовать, что получится.
Нам понравилось. Помидоров было очень много. Сорт выращивали САНЬКА. По описаниям он ультраранний, урожайный, компактный, высотой 60 сантиметров. В теплице вырос в 2 раза выше. Плодов было очень много.

А осенью мы построили теплицу побольше и попрочнее. О ней в другой раз расскажу.

 

Материалы по теме:

Удобрение для теплицы или почему нельзя использовать фекалии
  Начну с цитаты: Вера! Огромаднейшее спасибо Вам за столь подробный ответ на мой вопрос. Обязательно покажу Ваш блог своей мамуле. И было бы здорово, если ...
Обработка теплицы весной Серная шашка и Байкал М-1
  Вот такой комментарий я получила к одной из статей блога. «Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня ...
Плач Ярославны или бесплатно создать сайт самостоятельно
Современная Ярославна. «Страшу сен зверем оужасным» - так могла плакать Ярославна, доведись ей бесплатно создать сайт самостоятельно, не имея никакого представления ...
Выращивание бройлеров Покупка
Многие горожане, отправляясь на все лето на дачные участки или свои деревенские, доставшиеся от родственников, угодья каждый раз решают совсем не простую для себя ...
Теплица из оконных рам Выгодно и надежно
  Наша страна почти вся находится в зоне рискованного земледелия: до 15 июля огородники могут потерять урожай из-за возвратных заморозков, а с 15 июля уже ...

Комментарии

Быть иль не быть … теплице — Комментарии (11)

  1. Сами мы не огородники, но у моей подруги мама с двух теплиц кормит три семьи помидорами и огурцами все лето и на зиму катает!

  2. Сначала у нас было аж две теплицы, но маета с ними оказалась несовместимой с количеством получаемых овощей.

  3. Лет 10 назад ушли от теплиц, вместо них видоизменили парники и все встало на свои места.

  4. Маеты много, не то слово. Но отказываться от теплицы не хочу. Она позволяет выращивать качественную рассаду в больших количествах. Мне однолетников надо вырастить для трех соток цветника много. На подоконниках этого не сделать. При наших заморозках до времени, когда полетит пух с тополей, слишком долго ждать. В грунт можно высаживать помидоры лишь после этих сроков, то есть примерно после 10 июня.
    Первый год у меня неграмотной было в маленькой тепличке на 13 помидорных кустах столько плодов, что подумалось, будто грунтовые выращивать вообще не стоит. Быть моей теплице, быть!

  5. Одно другому не мешает, одно с другим не конкурирует. Для холодостойких редиски, кресс-салата парники самое то. Даже на теплых навозных грядках можно выращивать ранние огурцы. Но у нас бывают такие заморозки, что даже огромные горячие гряды и укрытие в несколько слоев различными материалами не спасают от заморозков. В прошлом году в совсем не обогреваемых теплицах у народы померзло все. Было -10 градусов, земля звенела, с деревьев отпали листья. Я думала, что мои маньчжурские орехи погибли. Нет, без теплицы никак нельзя.

  6. Уважаемые хозяйка блога и любители садов и огородов. Мы в прошлом году поставили теплицу. Меня уверяют, что её надо обрабатывать специальными дымовыми шашками. Шашки то я купил, но осенью использовать эти шашки по назначению не успел. Вот сейчас у нас за окном еще лежит снежок, в теплице соответственно сухо. С одной стороны вредителей в теплице хочется уничтожить. С другой стороны накидать в теплицу снега, чтобы там увлажнить почву. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

  7. Решила, что ответить надо максимально полно. Сегодня поздно будет опубликована статья. Ждите.

  8. Вера,я вижу вы очень опытный садовод.Мы в этом году тоже поставили теплицу поликарбонатовую. Живем в Татарстане.Соседка рассказала,что сажала рядом с теплицей ежевику и она замерзла.И вот у меня такой вопрос появился.Что же можно посадить рядом с теплицей.Вроде снег не лежит зимой на теплице,почему замерзла ежевика.И на каком расстоянии можно посадить.У Вас опыт большой, может что-то посоветуете.

  9. У вас в Татарстане ведь зимы морозные, как и у нас. В теплице зимой снега не бывает, хоть и закидываем его много. Но ведь тает быстро, хотя правильнее сказать — не тает, а испаряется. Грунт в теплице довольно сильно промерзает, сильнее, чем под снегом. Вот причина вымерзания ежевики. Ей нужно очень хорошее укрытие. Возле стены теплицы нужно оставлять тропинку — мало ли какие работы придется выполнять, например, обрызгивать меловой водой, чтобы жар снизить.
    Считаю, что самый оптимальный вариант выращивание однолетников. Как цветов, так и овощей. Но не высоких, чтобы не затеняли помидоры в теплице.
    У меня вдоль стены (теплица металлическая стеклянная) сделаны две приподнятые узкие клумбы и между ними посередине лавочка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *